精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙、丁四个同学的运动衫上印有不同号码.
赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”
孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是1号,乙是3号.”
现在知道四人都只说对了一半,则甲的号码是
1
1
分析:根据现在知道四人只说对了一半,可用假设法进行推理,若得出矛盾则否定之,若得不出矛盾则推理正确.
解答:解:假设赵说的前半句“甲是2号”是对的,那么钱说:“丙是4号,乙是2号”,“丙是4号”就是对的同,因为乙不能再是2号了;孙说“丁是2号,丙是3号”就没有对的了,这与题目要求相矛盾,故这种假设不成立.那就是赵说的后半句“乙是3号”是对的,可以推出:钱说的“丙是4号”是对的,孙说的“丁是2号”是对的,李说的“乙是3号”是对的,可见甲是1号.
答:甲的号码是1.
故答案为:1.
点评:对于这类题目,抓住关键条件“四人都只说对了一半”,运用假设法进行推理即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

有一天,某城市的珠宝店被盗走了价值数万元的钻石.报案后,经过三个月的侦察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人.经过审讯,这四个人的口供如下:
甲:钻石被盗的那天,我在别的城市,所以我不是罪犯.
乙:丁是罪犯.
丙:乙是盗窃犯,三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石.
丁:乙同我有仇,有意诬陷我.
因为口供不一致,无法判定谁是罪犯.
经过测慌试验知道,这四人中只有一人说的是真话,那么谁是罪犯呢?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在足球比赛中,甲、乙、丙、丁4支队分在同一小组,在小组赛中,这4支队中的每支队都要与另3支比赛一场,根据规定,每场比赛获胜的队可得3分,失败的队得0分,如果双方踢平,两队各得1分.已知:
①这4支队在场比赛的总得分为4个连续的奇数.
②乙队总得分排在第一.
③丁队恰好有两场同对方踢平其中一场是与丙队踢平.
问得排在第二、三、四的各是哪支队?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1994年“世界杯”足球赛中,甲、乙、丙、丁4支队分在同一小组.在小组赛中,这4支队中的每支队都要与另3支队比赛一场.根据规定:每场比赛获胜的队可得3分;失败的队得0分;如果双方踢平,两队各得1分.已知:
(1)这4支队三场比赛的总得分为4个连续奇数;
(2)乙队总得分排在第一;
(3)丁队恰有两场同对方踢平,其中有一场是与丙队踢平的.
根据以上条件可以推断:总得分排在第四的是
队.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

希望中学组织六年级的甲、乙、丙、丁四个兴趣小组参观“中华艺术宫”.甲、乙、丙、丁四个兴趣小组的学生人数分别为:60人、40人、50人、50人.李老师带领甲、乙两个兴趣小组组成一个小队,张老师带领丙、丁两个兴趣小组也组成一个小队.如果参观那天,各兴趣小组的出勤率情况如下表所示:(出勤率=出勤人数÷总人数×100%)
 小组  甲  乙  丙  丁
 出勤率  95%  85%  96%  86%
 领对老师  李老师  李老师  张老师  张老师
那么,李老师与张老师谁带的队出勤率更高一些呢?
小周同学说:丙的出勤率比甲高,丁的出勤率比乙高,当然是张老师带的队出勤率更高一些.小周同学说的对吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

在足球比赛中,甲、乙、丙、丁4支队分在同一小组,在小组赛中,这4支队中的每支队都要与另3支比赛一场,根据规定,每场比赛获胜的队可得3分,失败的队得0分,如果双方踢平,两队各得1分.已知:
①这4支队在场比赛的总得分为4个连续的奇数.
②乙队总得分排在第一.
③丁队恰好有两场同对方踢平其中一场是与丙队踢平.
问得排在第二、三、四的各是哪支队?

查看答案和解析>>

同步练习册答案