精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
学校打算买一些足球和篮球,已知买2个足球和5个篮球需要257元,买5个足球和5个篮球需要380元,如果买4个足球和6个篮球,一共需要多少钱?
考点:简单的等量代换问题
专题:消元问题
分析:根据“已知买2个足球和5个篮球需要257元,买5个足球和5个篮球需要380元”,得出3个足球的价钱:380-257=123元,1个篮球的价钱:123÷3=41元,再求出篮球的价格,再计算买4个足球和6个篮球,据此解答即可.
解答: 解:足球:(380-257)÷(5-2)
=123÷3
=41(元)
篮球:(257-41×2)÷5=35(元)
41×4+35×6=374(元)
答:一共需要374元.
点评:解决此题的关键是明确3个足球的总价是(380-257)元,是解答此题的关键;用到的知识点:总价、单价和数量之间的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

小松鼠采松果,晴天每天可以采10个,雨天每天只能采6个.它一连几天采了80个松果,平均每天采8个.那么其中有几天是雨天呢?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

图书室有100本书,借阅图书者需要在图书上签名.已知在100本书中有甲、乙、丙签名的分别有33,44和55本,其中同时有甲、乙签名的图书为29本,同时有甲、丙签名的图书有25本,同时有乙、丙签名的图书有36本.问这批图书中最少有
 
本没有被甲、乙、丙中的任何一人借阅过.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

简便计算
768+98             
102×35            125×32×25            78×101-78

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

客车和货车同时从相距440千米的甲乙两个城市相向而行,已知客车每小时行80千米,货车每小时行60千米.3小时时,它们相遇了吗?如果不相遇,还差多少路程?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个木工锯一段长730厘米的木头,他先把一头损坏的部分锯下1米,用了3分钟.然后每隔15厘米锯一段,每锯一次用2分钟.这个木工锯完这根木头共用多少分钟?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行52千米,3.2小时相遇.东西两站相距多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

给直径0.75米的水缸做一个盖,木盖的直径比缸口直径大0.05米,如果围着木盖的边沿钉一条铁片,铁片长多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一堆煤,每天用去它的
1
8
,3天用去它的几分之几?

查看答案和解析>>

同步练习册答案