分析 首先根据速度×时间=路程,用这辆摩托车去时的速度乘以用的时间,求出行驶的路程是多少;然后用它除以返回用的时间,求出这辆摩托车的返回时的平均速度是多少;最后根据路程÷时间=速度,用摩托车去时行驶的路程的2倍除以它往返用的总时间,求出它往返的平均速度是多少即可.
解答 解:36.5×1.9÷1.46
=69.35÷1.46
=47.5(km)
36.5×1.9×2÷(1.9+1.46)
=69.35×2÷3.36
=138.7÷3.36
≈41(km)
答:这辆摩托车的返回时的平均速度是47.5km.它往返的平均速度是41km.
故答案为:47.5、41.
点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
月份 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 |
收入/万元 | 32 | 27 | 21 | 23 | 28 | 35 |
盈亏/万元 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com