精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
有一台收割机,作业宽度1.8m.每小时行5km,大约多少小时可以收割完左边这块地?
分析:5千米=5000米,根据题意,可利用梯形的面积公式(上底+下底)×高÷2计算出这块梯形地的面积,然后再用收割机的作业宽度乘每小时行的千米数得到收割机每小时收割的面积,最后再用梯形地的面积除以收割机每小时收割的面积即可得到答案.
解答:解:梯形地的面积为:
(200+330)×100÷2
=530×100÷2,
=53000÷2,
=26500(平方米),
收割机每小时收割的面积为:1.8×5000=9000(平方米),
26500÷9000≈3(小时).
答:大约3小时可以收割完这块梯形地.
点评:解答此题的关键是确定梯形地的面积和收割机每小时收割的面积,用麦田的面积除以收割机每小时收割的面积即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

有一台收割机,作业宽度是1.8m.每小时行5km,大约多少小时可以收割完一块上底是200m,下底是330m,高是100m的梯形地?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一台压路机的作业宽度是5米,每小时可压路8千米,-这台压路机4小时可压路多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有一块梯形麦地,上底200米,下底330米,高100米,现有一台收割机,作业宽度是1.8米,每小时行5千米,大约多少小时可以收割完这块麦地?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

有一台收割机,作业宽度是1.8m.每小时行5km,大约多少小时可以收割完一块上底是200m,下底是330m,高是100m的梯形地?

查看答案和解析>>

同步练习册答案