精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
2.买3筒羽毛球用了72元,平均每个羽毛球多少元?

分析 先用除法得出1筒羽毛球用了72÷3=24元,再用除法求得每个羽毛球多少元即可.

解答 解:72÷3÷12
=24÷12
=2(元)
答:平均每个羽毛球2元.

点评 本题考查了图文应用题,比较简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.今年某农场共种果树两千零五十棵,写作2050.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

13.最接近4亿的数是(  )
A.449700000B.407800000C.401300000D.400130000

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.计算下面各题.
(1)31×15×4                            
(2)450-(30+60÷3)
(3)17.32+6.97-7.32                         
(4)4700÷[(43-18)÷5].

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

17.下列说法错误的是(  )
A.三角形具有稳定性B.三角形有3条边、3个顶点和3个角
C.三角形的内角和是180°D.用三条小棒一定能拼成一个三角形

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.(1)$\frac{39}{100}$写成小数是0.39,0.047是$\frac{47}{()}$
(2)三十点零八写作30.08.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.张叔叔一天的卖水果收入如下表.
名称香蕉葡萄苹果
收入/元24.513.826.2
(1)香蕉比葡萄多卖多少钱?
(2)张叔叔一天卖水果收入一共多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

11.一个数乘2.3,所得的积一定比这个数大.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.列竖式计算.(最后一题验算)
①2356-498=
②57×36=
③750÷7=

查看答案和解析>>

同步练习册答案