精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小明买6支铅笔和5支钢笔共花了24.6元,已知每支钢笔比铅笔贵3.6元,铅笔和钢笔每支各多少元?
分析:根据题意可知买6只铅笔用去的钱数加上买5支钢笔用去的钱数就等于共用去的钱数,先设每支铅笔x元,则每支钢笔(x+3.6)元,根据等量关系列出方程解出即可.
解答:解:先设每支铅笔x元,则每支钢笔(x+3.6)元,由题意可得方程:
 6x+5×(x+3.6)=24.6,
        6x+5x+18=24.6,
             11x=24.6-18,
             11x=6.6,
               x=0.6,
0.6+3.6=4.2(元);
答:每支铅笔1.5元,每支钢笔4.2元.
点评:解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

小明买了5本练习本和8支铅笔,一共花了6.85元,已知每本练习本0.65元,每支铅笔多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

文具价格表:
文具名称 铅笔 钢笔 橡皮 文具盒
单价(元) 0.5 10.5 0.8 15.6
(1)每支钢笔比每支铅笔贵多少元?
(2)一支钢笔、一块橡皮和一个文具盒共多少元?
(3)小明带了25元,够买一支钢笔和一个文具盒吗?

查看答案和解析>>

同步练习册答案