精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
张华用925元在大明药店购买了25盒感冒胶囊,来到医药批发市场了解到,批发价每盒30元.每盒批发价比零售价便宜多少钱?
925÷25-30
=37-30
=7(元);
答:每盒批发价比零售价便宜7元钱.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一件工作,甲做要
1
3
小时,乙做要
1
6
小时,所以甲比乙做得快.______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一辆客车和一辆货车在早上8时同时分别从甲、乙两地相向开出,中午12时两车还相距60千米,当客车和货车行驶到14时,两车又相距160千米.那么甲与乙两地相距______千米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一辆汽车从甲地开往乙地,共用了12小时,从乙地返回甲地时,如果速度提高
1
5
;那么共用______小时.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

小莉8点整出门,步行去12千米远的同学家,她步行速度是每小时3千米,但她每走50分钟就要休息10分钟.则她______时到达.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

行同一段路,甲走了0.6小时的三分之一,乙走了16分钟的一半,则甲比乙慢.______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

原有男、女同学925人,新学年男生增加25人,女生减少5%,总人数增加x6人,那么现有男同学______人.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

(o050?平利县)师傅和徒弟合做y批零件,6天可以完成,它果让师傅先做5天,徒弟再做d天就可以完成这批零件,徒弟单独做完这批需要多少天?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

(8088?丰润区)王教练要买y8足球和y双运动鞋,王教练给售货员8000元钱,应该找回______元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案