精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
赵、钱、孙、李四人,一个是教师,一个是售货员,一个是工人,一个是干部,请根据下面的一些情况,判断出每个人的职业是什么.
(1)赵和钱是邻居,每天一起骑车去上班;(2)钱比孙年龄大;(3)赵正在教李打太极拳;(4)教师每天步行上班;
(5)售货员的邻居不是干部;(6)干部和工人互不相识;(7)干部比售货员和工人年龄都大.
分析:根据题意,运用假设法和列表法,将四人的职业进行假设排除,然后做出判断.
解答:解:从条件(1)、(3)知赵、钱不是教师.

假设孙是干部,那么钱不是售货员就是工人,由条件(2),钱比孙大,条件(7)干部比售货员和工人年龄大,这是矛盾的,所以孙不是干部;
假设赵是工人,干部不是钱就是李,由条件(6)工人不认识干部,由条件(1)、(3)赵又认识钱和李,这是矛盾的.所以赵不是工人;
假设赵是干部,由条件(1)、(3)、(6),工人应该是孙,那么钱不是售货员就是教师,这与条件(4)、(5)又有矛盾,所以赵不是干部,
赵不是教师、不是工人、又不是干部,赵一定是售货员,故钱不是干部.
把上述情况填入上表,即可知道赵是售货员,钱是工人,孙是教师,李是干部;
答:赵是售货员,钱是工人,孙是教师,李是干部.
点评:解答此题的关键是,根据题意运用假设排除法,进行排除确认,即可得出答案.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

赵、钱、孙、李四人合资组建一支运输队,赵购进2辆汽车,钱购进3辆汽车,孙购进5辆汽车,李未购进汽车.这几辆汽车价格相同,所需资金由四人平均负担,这样李拿出22万元.那么赵应拿出
4.4
4.4
万元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙、丁四个同学的运动衫上印有不同号码.
赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”
孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是1号,乙是3号.”
现在知道四人都只说对了一半,则甲的号码是
1
1

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

赵、钱、孙、李四人,一个教师,一个售货员,一个是工人,一个是机关干部.请根据下面的零星情况,判断他们的职业是什么?
①赵和钱是邻居,每天一起骑车去上班;
②钱比孙年龄大;
③赵正在教李打太极拳;
④教师每天步行上班;
⑤售货员的邻居不是机关干部;
⑥机关干部和工人互不相识;
⑦机关干部比售货员和工人年龄都大.
赵:
售货员
售货员
,钱:
工人
工人
,孙:
教师
教师
,李:
机关干部
机关干部

查看答案和解析>>

同步练习册答案