考点:比的意义
专题:比和比例
分析:含盐为5%的盐水中,盐占盐水的5%,则水占盐水的(1-5%),求盐和水质量的比,用5%:(1-5%),化为最简整数比即可.然后再运用含盐率中的盐与盐水之间的数量关系进行解答即可.
解答:
解:5%:(1-5%)
=5%:95%
=1:19
1千克=1000克
1000×
=1000×
=50(克)
1000×
=1000×
=950(克)
答:在含盐5%的盐水中,盐与水质量的比是1:19,要配置1千克这样的盐水需盐50克,要加950克水.
故答案为:1:19,50,950.
点评:此题考查了比的意义,应明确盐占盐水的5%,则水占盐水的(1-5%),进而进行比即可,然后再运用分数的乘法进行解答即可.