精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
要购买8升酱油,购买下面哪种包装的酱油比较省钱?(  )
A、精英家教网
500ml 1.50元 袋装
B、精英家教网
1000ml 4.50元 瓶装
C、精英家教网
500ml 2.00元 壶装
分析:分别求出买8升酱油用的钱数,再进行比较.据此解答.
解答:解:A、500毫升=0.5升,8÷0.5×1.50=24(元),
B、1000毫升=1升,8÷1×4.50=36(元),
C、500毫升=0.5升,8÷0.5×2=32(元),
36>32>24,所以A种酱油比较省钱.
故选:A.
点评:本题的关键是分别求出酱油的价钱,再进行比较.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

要购买8升酱油,购买下面哪种包装的酱油比较省钱?(  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

要购买8升酱油,购买下面哪种包装的酱油比较省钱?(  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

要购买8升酱油,购买下面哪种包装的酱油比较省钱?(  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:多选题

要购买8升酱油,购买下面哪种包装的酱油比较省钱?


  1. A.
     
      袋装
  2. B.

      瓶装
  3. C.

      壶装

查看答案和解析>>

同步练习册答案