精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
用960元买同样3件上衣和4条裤子,已知3件上衣比3条裤子贵330元,每条上衣、裤子各多少元?
考点:简单的等量代换问题
专题:消元问题
分析:3件上衣比3条裤子贵330元,960元买同样3件上衣和4条裤子,即(960-330)元买了(3+4)条裤子,先求出裤子的价格,再根据3件上衣比3条裤子贵330元,算出1件上衣比1条裤子贵110元,即可求出上衣的价格,据此解答即可.
解答: 解:330÷3=110(元)
(960-330)÷(3+4)
=630÷7
=90(元)
90+110=200(元)
答:每条上衣200元,每条裤子90元.
点评:解答本题的关键是:3件上衣比3条裤子贵330元,求出1件上衣比1条裤子贵110元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

如果等边三角形的周长为c,它的边长是
 
;五(2)班有学生a人,今天请假3人,今天出席
 
人.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

求阴影部分的面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

超市运来6箱玻璃杯,4箱卡通杯,每箱杯子的只数一样,玻璃杯比卡通杯多48只,每箱有多少只杯子?(做对加分)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙两个课外活动小组,甲组的人数是乙组的80%,后来又从乙组调16人到甲组,这时乙组人数是甲组的75%,甲组和乙组原来各有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程:2x-4x+140=94.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙三个超市出售用一种饮料,一大瓶10元,一小瓶2.5元,节日期间各超市推出以下优惠活动;甲超市买一大瓶送一小瓶送一小瓶,乙超市降价10%;丙超市满30元降价20%.请你帮各为顾客选择一家合适的超市.
顾客  1
 购买情况10小瓶 5大瓶 6大瓶 4小瓶1大瓶2小瓶 
 选择超市    
 所付金额/元    

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在直径是1.6米,高1米的圆形餐桌铺了一块正方形布,台布的4个角正好触到地面,台布面积是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一项工程,甲队单独完成需10天,乙队单独完成需8天,甲队先干2天后被调走,由乙队完成,还需几天能完成任务?

查看答案和解析>>

同步练习册答案