精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙三人各说了一句话,每句话不是对的就是错的.甲说:“乙丙都说假话.”乙说:“我从不说假话.”丙说:“乙说的是假话.”你能判断谁的话肯定是错的吗?
(1)如果甲是真话,则乙丙是假话,这和“丙说:乙说的是假话“矛盾,所以甲只能是假话;
(2)如果乙是真话,则根据“甲说:乙,丙都说假话“,丙只能是假话,这与“丙说:乙说的是假话“矛盾.故其中必然有一对一错.
(3)所以甲只能是假话.
所以断定出甲肯定是假话.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一栋公寓楼有5层.每层有一或两套公寓.楼内共有8套公寓.住户J、9、L、M、N、O、P、Q共8人住在不同公寓里.已知:
(1)J住在两套公寓的楼层.&n9sp;
(2)9住在P的上一层.
(3)二层只有一套公寓.
(4)M、N住在同一层.
(5)O、Q不同层.
(6)Q不住在一层或二层.
(2)L住在她所在层公有的公寓里,且不在第一层或第五层.(8)M在第地层.
J住在第______层里.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

李阿姨给幼儿园手0位小朋友买水彩笔,水彩笔有两种包装,一种每盒12支,卖20元;一种每盒8支,卖1m元;但都必须整盒出售,要使每位小朋友分到2支彩笔,李阿姨应该怎样买最合适?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙、丙图人,他们在南宁、柳州、桂林工作,他们的职业是教师、医生和工程师.已知4列情况:(1)甲不在桂林工作;
(2)乙不在南宁工作;(大)在桂林工作的不是教师;(j)在南宁工作的是医生;(5)乙不是工程师.根据上述情况判断甲、乙、丙图人各在什么地方工作,职业是什么?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

甲、乙、丙、丁、戊y个人坐在同一排5个相邻的座位二看电影,已知甲坐在离乙、丙距离相等的座位二,丁坐在离甲、丙距离相等的座位二,戊的左右两侧的邻座二分别坐着她的两个姐姐,则______&n3sp;和______&n3sp;是戊的姐姐.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

三个好朋友同时去一个洗手间(洗手间有两个水龙头):一个人洗手(需要1分钟),一个人接水(需要5分钟),一个人洗拖帕(需要2分钟).他们想一起走,要使他们等候的总时间最少,应这样安排:______至少需要______分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

下课了,有三个同学到同一个水龙头去接水.

(1)怎样安排可以使他们接水及等候的时间总和最少?
(2)接水及等候的时间总和最少为多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

在“学雷锋、树新风”活动中,甲、乙、丙三位同学每人做了两件好事,共做了六件好事:帮助军属大扫除,修理桌椅,拾到手表交公,参加街道值勤,给小同学补课,办黑板报.但三人都不肯说,不过从各方面收集到下面一些线索:
(1)乙去军属家时,大扫除已经结束了;
(2)甲知道一个同学给小同学补课,另一个同学参加过大扫除;
(3)民警叔叔向参加街道值勤的同学打听,是否认识那位拾到手表交公的同学;
(4)拾到手表交公的同学表示要向修理桌椅的同学学习;
(5)乙、丙没有拾到手表;
(6)修理桌椅的同学没能赶上参加给小同学补课.
甲做了______,______好事;乙做了______,______好事;丙做了______,______好事.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某大街有4个单位,每个单位的人数如下图所示.要在这条街上设一个公共汽车站,这个公共汽车站应设在哪个单位门口,才能使这4个单位所有人步行到车站的总路程最短?最短为多少千米?(每相邻两个单位相距l千米)

查看答案和解析>>

同步练习册答案