精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一头大象每天要吃296千克食物,饲养员准备了10吨食物.
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:首先根据乘法的意义,用这头大象每天要吃的食物的重量乘以30,求出大象30天需要吃的食物的重量是多少,再和10吨比较大小,判断出够不够即可.
解答: 解:296×30=8880(千克)=8.88(吨)
因为8.88<10,
所以10吨食物够大象吃30天.
答:10吨食物够大象吃30天.
点评:此题主要考查了乘法的意义的应用,以及吨和千克的互化的方法.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

某市为了鼓励居民节约用电,对用电的收费标准作如下的规定:每月用电量在200度(含200度)以内的,每度电收费0.45元;每月用电量超过200度的,超过部分每度电多收0.10元.小强家7月份用电268度.小强家七月份应交电费多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个因数扩大到它的9倍,要是积不变,另一个因数应(  )
A、扩大9倍B、缩小9倍
C、不变

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

故宫的面积是72万平方米,比天安门广场面积的2倍少100万平方米.天安门广场的面积是多少万平方米?设天安门广场的面积是x万平方米,用方程表示数量关系:
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个三角形与一个平行四边形的面积和底分别相等,如果平行四边形的高为10米,那么三角形的高为
 
米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某地出租车收费方法如下:乘车路程不超过3千米时,收费5元;超过3千米时,超过部分按每千米1.2元收费.陈老师一次乘出租车到校付车费12.8元,他乘车的路程是多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如果买6个书包和3盒彩笔要405元,买2个书包和3盒彩笔要165元,那么一个书包是多少元钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把边长为6分米的正方形玻璃割成大小相等的两块长方形,每块长方形的面积是
 
平方分米,周长是
 
分米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

简便运算
630÷7÷9=

670×50×2=

475+199=
264+198=452-299=774-298=

查看答案和解析>>

同步练习册答案