精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
妈妈用0.8元买了4千克白菜,每千克白菜
 
元,1元能买
 
千克白菜.
A、0.2      B、5       C、3.2.
考点:小数除法
专题:运算顺序及法则
分析:根据单价=总价÷数量,可知每千克白菜的单价列式为0.8÷4=0.2元,根据数量=总价÷单价,可知1元能买白菜的千克数列式为1÷0.2=5千克,依此计算即可求解.
解答: 解:0.8÷4=0.2(元)
1÷0.2=5(千克)
答:每千克白菜0.2元,1元能买5千克白菜.
故答案为:A,B.
点评:本题考查了小数除法,关键是熟练掌握单价、总价和数量之间的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

学校买了4双跑鞋,每双x元,支付500元,应找回
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1.2小时是120分钟.
 
(判断对错).

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

45%里面有
 
个1%;1里面有
 
个1%;1.05里面有
 
个1%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

过一点能画无数条直线和无数条射线.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

5个
1
16
 与3个
1
8
 的和是 
11
16
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图是一个摇奖的转盘,摇到
 
色的可能性最大,摇到
 
色的可能性最小.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1吨=
 
千.  
11吨=
 
千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

78.5摄氏度可表示为
 
,零下23摄氏度可表示为
 
,青藏铁路最高点海拔高度为5072米,记作
 
,读作
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案