【题目】甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”,乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开。”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
【答案】乙
【解析】
假设甲会开车,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲不会开车;
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾。
所以,乙会开车。
答:会开车的是乙。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】
(1)图形B可以看作图形A绕点(______)顺时针方向旋转90°得到的。
(2)图形C可以看作图形B绕点O顺时针方向旋转(______)得到的。
(3)图形B绕点O顺时针旋转180°到图形(______)所在位置。
(4)图形D可以看作图形C绕点O顺时针方向旋转(______)得到的。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】下图是喜洋洋服装厂2016年下半年生产服装统计图。
(1)西装和童装产量最高分别是哪个月?最低呢?
(2)童装哪个月到哪个月增长最快?西装呢?
(3)十二月份西装产量比童装多百分之几?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com