精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老师问谁做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说也不是他.它们三人中有一个说了真话,做好事的是______.
1、假如张三做了好事,那么张三说了谎,李四王五都说了实话,不合题意;
2、假如李四做了好事,那么张三说了实话,李四说了谎,王五说了实话,不合题意
3、假如王五做了好事,那么张三说了谎,李四说了实话,王五说了谎,符合题意
所以是王五.
故答案为:王五.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

六年(5)班同学寒假参加聚会,共有4t位同学,t果每人每分钟只能联系2位同学,你有什么办法让他们在最短的时间联系上?最少几分钟?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”
乙说:“我没有做案,是丙偷的.”
丙说:“在甲和丁之间有一个是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经过调查,证实这四人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,那么罪犯是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次争办奥运的活动.已知:
(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;
(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;
(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;
(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服;
(5)乙没有穿黄色衣服.试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?填下表:
帽子衣服

______

______

______

______

______

______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

学校要举行广播体操比赛.六年级一共有10个班,大家都觉得越先上场,分数会越高.可是,哪个班先上场呢?这10个班上场的顺序怎样确定,才能公平合理呢?你能帮忙解决这个问题吗?请写出你的设计方案.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一个老师星期天打电话通知舞蹈队的同学来校排练,已知舞蹈队共有24人,通知一人用时1分钟,最少用______分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

车间将来一名新工程师,A、B、C、D、E五位青工分别听到这位工程师的情况是:
A:北京来的王工程师,男,毕业于交通大学;
B:北京来的丁工程师,女,毕业于清华大学;
C:杭州来的马工程师,男,毕业于浙江大学;
D:北京来的李工程师,女,毕业于清华大学;
E:上海来的王工程师,男,毕业于浙江大学.
工程师来到之后,五名青工才发现每人听到的四种情况中只有一种是正确的,当然这位工程师是唯一确定的,请你说出他的真实情况.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧师,有一位英国骗子,还有一位美国赌棍.牧师不说谎话,骗子总说谎话,赌棍有时要说谎.
甲说:“丙是牧师.”
乙说:“甲是赌棍.”
丙说:“乙是骗子.”
甲是______,乙是______,丙是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

从A、B、C、D、E、F六位同学中选出四位参加数学竞赛有下列六条线索:
(1)A、B两人中至少有一个人选上;
(2)A、D不可能一起选上;
(3)A、E、F三人中有两人选上;
(4)B、C两人要么都选上,要么都选不上;
(5)C、D两人中有一人选上;
(6)如果D没有选上,那么E也选不上.
你能分析出是哪四位同学获选吗?请写出他们的字母代号.

查看答案和解析>>

同步练习册答案