精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
1.一件羊毛衣132元,一件大衣是一件羊毛衣的4倍,羊毛衣和大衣各买一件一共要多少钱?

分析 根据题意,可用羊毛衫的价格乘4计算出大衣的价格,然后再用大衣的价格加羊毛衫的价格即可.

解答 解:132×4+132
=528+132
=660(元).
答:买一件大衣和一件羊毛衫一共需要660元.

点评 理解题意,理清思路,正确利用乘法的意义列式解决问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.妈妈买了4盒牛奶和1.2千克苹果共用了6.2元,牛奶每盒1.1元,苹果每千克多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.一个长方体的长和宽都是4米,高是5米,如果底面积扩大5倍,要使体积不变,高应该是100厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

9.  体重约是 (  )
A.5000克B.28千克C.500克

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.
用竖式计算
47×8=
9×35=308×5=350×6=
49×7=5×268=480×8=450×6=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.一个数除以4,商是15,余数是2,这个数是62.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

13.三(1)班有26名同学划船,每条船最多能坐4人,至少需要(  )条船.
A.5B.6C.7D.8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.一本故事书共258页,小华每天看7页,看了15天后还剩几页没看?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.王平踢了3个毽子,李芳踢了18个.
(1)李芳踢的个数是王平的几倍?
(2)刘梅踢的个数是王平的2倍.刘梅踢了多少个?

查看答案和解析>>

同步练习册答案