精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
龙龙用4元买一个菠萝,用买一个菠萝的钱可以买1千克香蕉.买1千克香蕉的钱可以买4个梨.每个梨多少元?
4÷4=1(元);
答:每个梨4元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

学校有372名1992年出生的学生,其中至少有______名学生的生日是同一天.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

有黑色、白色、红色的筷子各8根,混杂地放在一起.黑暗中想从这些筷子中取出颜色不同的两双筷子,至少要取______根才能保证达到要求.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一堆草,可供3头牛和5只羊吃15天,或者5头牛和6只羊吃10天.那么这堆草可供4头牛18只羊吃______天. 每头牛的食量相同,每只羊的食量也相同.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

某体育用品商店,从批发部购进100个足球,80个篮球,共花去2800元;在商店零售时,每个足球加价5%,每个篮球加价10%,这样全部卖出后共收入3020元,原来一个足球和一个篮球共______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

已知△+○=33,○=△+△,△=______○=______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲级茶叶2千克和乙级茶叶5千克的价格相等,买6千克甲级茶叶和7千克乙级茶叶共付款601.92元,每千克甲级茶叶和每千克乙级茶叶的价格各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小明若用带的钱买2支同样的钢笔则剩3元,若买5支同样的圆珠笔则差2元,已知买一支钢笔的钱可买2支圆珠笔,问小明带了几元钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

小明用6天看完一本300页的书,已知他第三天看的页数是第一天和第二天看的页数之和,以后每天看的页数都是前两天看的页数之和,那么小明第五天看了______页.

查看答案和解析>>

同步练习册答案