精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
从甲到乙,客车每小时行60千米,4.5小时到达,货车每小时行54千米,需多少小时?
60×4.5÷54,
=270÷54,
=5(小时),
答:货车需要5小时.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

照这样的速度,李叔叔工作8小时,可以录入这篇论文的几分之几?还剩几分之几没完成?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

三位同学参加口算比赛,张华5分钟做了375题,李明3分钟做了186题,陆陆3分钟做了213题,请你给他们排名次.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一项工程,甲、乙两队合做要20天完成,现先由甲队工作5天,然后再由乙队工作2天,共完成这项工程的
1
5
.如果这项工程由甲队单独完成,要多少天?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小红拿着20元去买书,《故事大王》单价5.50元,《神秘侦探》单价12.45元.小红各买一本,还剩多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

学校到电影院全长约900米,小巧用30分钟走完,小胖用25分钟走完,小胖平均每分钟比小巧多走多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某班有男生20人,女生19人.排练合唱时,每9人站一排,剩下的人作为领唱单独站一排.这个合唱队一共站了几排,有几人领唱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

甲乙丙三人同时乘火车共带行李150千克,行李甲付8元,乙付7元,丙付9元,如果甲的行李分给乙丙二人带,则乙丙都要付18元.则每人的免费行李是______千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

学校买了8盒羽毛球,每盒有4袋,每袋有12个羽毛球民.一共买了多少个羽毛球?

查看答案和解析>>

同步练习册答案