精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

(1)买《童话故事》和《十万个为什么》大约需要多少钱?

(2)买《十万个为什么》和《百科全书》大约需要多少钱?

(3)买《寓言画典》和《百科全书》大约需要多少钱?

(4)买《童话故事》和《寓言画典》大约需要多少钱?

(5)你还能提出什么问题?并用估算解决.

答案:
解析:

(1)53≈50  296≈300   300+50=350

(2)296≈300  128≈130  300+130=430

(3)28≈30   128≈130   30+130=160

(4)53≈50   28≈30    50+30=80

(5)买《童话故事》、《十万个为什么》和《百科全书》大约需要多少钱?

(不唯一)


练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

《智慧故事》:9元/本
《童话故事》:5元/本
《科幻故事》:6元/本
小强带了60元
(1)最多可以买几本《智慧故事》?
(2)如果小强先买了2本《智慧故事》,还可以再买几本《童话故事》?
(3)你还能提出什么数学问题?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

读出或写出下面的数.
(1)一本《童话故事》的价格是14.85元.
十四点八五
十四点八五

(2)一块蛋糕,妈妈吃了它的
1
8
八分之一
八分之一

(3)妈妈买菜花花了十五元五角钱.
15.5元
15.5元

(4)我们班女生占总人数的七分之四.
4
7
4
7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某小学新购图书的单价与本数如下表:
书名 《童话故事》 《少年科技》 《趣味数学》
单价(元) 18 12 12
数量(本) 85 85 185
(1)买《童话故事》和《少年科技》一共用了多少钱?
(2)买《趣味数学》比《少年科技》多用了多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:期中题 题型:解答题

张老师带97元去给学生买奖品。

(1)如果只买钢笔,最多能买几支?
(2)如果只买《童话故事》书,最多能买几本?
(3)请你提出问题,并解答。

查看答案和解析>>

同步练习册答案