精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
实验小学买来12个篮球和8个足球,篮球每个45.8元,足球每个40.5元,一共要用多少钱?
分析:根据总价=单价×数量,分别求出买篮球和足球各花了多少钱,再相加即可.
解答:解:45.8×12+40.5×8
=549.6+324
=873.6(元)
答:一共要用873.6元.
点评:本题主要考查了学生对总价=单价×数量这一数量关系的掌握情况.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

红光小学买来8个篮球和6个足球,每个篮球a元,每个足球b元,学校应付
8a+6b
8a+6b
元,当a=55,b=65时,学校应付
830
830
元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

实验小学买来20个足球和30个篮球,共付了1944元,每个篮球比每个足球贵14.8元,足球和篮球的单价各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2011?来安县)实验小学本学期开学时买来12个篮球和21个排球,共用去3120元.已知2个篮球的价钱恰好等于3个排球的价钱.篮球与排球的单价各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

实验小学买了1个篮球和6个足球,正好用去270元,足球的单价是篮球的
13
,足球和篮球的单价各是多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案