精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
水果店第一次购进42千克苹果,第二次购进34千克苹果,两次的单价一样,第二次比第一次少花20元.苹果单价是多少元?
20÷(42-34)
=20÷8,
=2.5(元).
答:苹果的单价是2.5元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙两车同时从相距460千米的两地相对开出,甲车每小时行55千米,是乙车速度的
11
12
,多少小时后两车相遇?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

李明把一车货物送到超市,去时的速度为45千米/时,用了2小时送到,返回时只用了1小时30分,返回时平均每分钟行驶多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

书店新到一批书,《数学家的故事》每本4.80元,《童话故事》每本6.20元,《儿童歌谣》每本2.40元.赵老师带了50元去书店买了5本《童话故事》,剩下的钱还能买几本《儿童歌谣》?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

劳动课上,同学们学习炒菜,每1千克青菜中大约需食盐0.006克,现在要炒500克青菜,大约放食盐多少克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

国内长途话费是l.25元/分钟,在外省治病的妈妈每天给明明打电话问他的学习和家里的情况,每天约谈8分钟的话,一个星期妈妈要花掉多少钱的电话费?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一桶水连桶重9.2千克,倒掉一半水后,连桶还重5.6千克,这个桶重______千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

妈妈有97.2元,买了5千克白菜,每千克1.7元,问还剩多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一瓶1.5升的果汁,正好可以倒6杯,每杯果汁有多少升?

查看答案和解析>>

同步练习册答案