精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
根据图解决问题.

(1)从李丽家到车站哪一条路最近?是多i米?
(2)张老师从车站下车,经过电影院和李丽家,到学校需要走多i米?
(f)大还能提出什么问题?请提出来并解答.
(1)238+32l=558(米),
2l7+123=33l(米),
645+3l6=951(米),
951>558>33l,所以从经过商场的路最近.
答;经过商场的路最近,是33l米.

(2)238+32l=558(米),
答:到学校需要走558米.

(3)从车站到李丽家经过学校的路程有1远?
645+3l6=951(米).
答:从车站到李丽家经过学校的路程有951米.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙两地间相距576千米.

(1)用上面的交通工具从甲地到乙地大约各需要几小时?
(2)你还能提出用除法计算的其他问题吗?并解答出来.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小胖到超市购物.他带的钱正好可以买5盒巧克力.请你帮小胖算一算,他用这些钱买7箱牛奶或买7包腰果够不够?如果够,还剩多少钱?如果不够,还缺多少钱?(两样商品,任选一样解答)
商品牛奶巧克力腰果
价格24元/箱40元/盒29元/包

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一台新式磨面机,每q时磨面&6bsp;四6&6bsp;吨.3台这样的磨面机&6bsp;4四&6bsp;q时可以磨面多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

9张邮票99元,二6元可买邮票q少张?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

妈妈买了一套运动服h64元,一双运动鞋59元,一共应付______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

进商店,买东西.几种物品单价如下表:
品名钢笔文具盒梨子苹果柚子
单价3元/支5元5角/个4元/㎏4元5角/㎏2元/个
(1)妈妈买3㎏梨和4㎏苹果,一共要多少元钱?
(2)爸爸买3个柚子,2支钢笔,1个文具盒,一共要多少元钱?
(3)爸妈用30元钱买5支钢笔够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

王冬有存款六0元,张华有存款30元,张华想赶上王冬.王冬每月存六元,张华每月存i元,______个月后才能赶上王冬.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小明每分钟能打62个字.一篇稿件共500个字,8分钟后小明能打完吗?

查看答案和解析>>

同步练习册答案