精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
国家规定每月工资扣除1600元后的余额少于500元(包含500元)的部分按5%的税率缴纳个人所得税.小明一家上个月共交税款40元,妈妈和爸爸税前工资的比是19:21,那么妈妈和爸爸税前工资分别是多少?
分析:小明一家上个月共交税款40元,那么小明的妈妈、爸爸应缴税款的部分是40÷5%=800(元),妈妈、爸爸税前工资共有:1600×2+800=4000(元),要求他们税前工资分别是多少,根据“妈妈和爸爸税前工资的比是19:21”,用按比例分配的方法解答即可.
解答:解:妈妈、爸爸共应缴税款的部分是:
40÷5%=800(元);
妈妈、爸爸税前工资总额是:
1600×2+800,
=3200+800,
=4000(元);

妈妈的税前工资:
4000×
19
19+21

=4000×
19
40

=1900(元);

爸爸税前工资是:
4000-1900=2100(元);
答:妈妈和爸爸税前工资分别是1900元、2100元.
点评:此题考查了学生对税率概念的理解以及对此类问题分步解答能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

国家规定每月工资扣除1600元后的余额少于500元(包含500元)的部分按5%的税率缴纳个人所得税.小明一家上个月共交税款40元,妈妈和爸爸税前工资的比是19:21,那么妈妈和爸爸税前工资分别是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案