精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
为了丰富学生的课余生活,学校买来了3盒悠悠球,每盒12个,一共花了648元,每个悠悠球多少元?
考点:整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:首先根据“买来了3盒悠悠球,每盒12个”,求得悠悠球的总个数,再利用总价÷数量求得答案即可.
解答: 解:648÷(12×3)
=648÷36
=18(元)
答:每个悠悠球18元.
点评:解决此题的关键是利用总价÷数量=单价这一基本数量关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一千克铁比一千克棉花重.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

车轮为什么做成圆形?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算如图所示图形的表面积和体积.(单位:分米)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

 
:15=2
3
5
=
 
÷10=
 
%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

竖式计算.(要求验算的要验算)
404-186=验算:755+245=验算:
483+578=32÷4=
67÷8=25÷3=
42÷5=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一块花布20米,用去8米后,还剩这块花布的(  )
A、
1
8
B、
2
5
C、
3
5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小芳带15元去商超市购物,超市部分商品价格如下:
笔记本(本)1.10元铅笔(枝)0.60元直尺(根)4.40元
小刀(把)2.5元三角板(副 )6.10元钢笔(枝)6.70元
(1)小芳最多可以买几种商品?
(2)如果买一副三角板和一支钢笔,还应找回多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

说说公共汽车从解放路站到商场站之间,行驶的时间与速度之间的关系.

查看答案和解析>>

同步练习册答案