精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

在一个盛满水的底面半径是2分米、高是4分米的圆柱形容器中,垂直放入一根底面半径是10厘米、高是48厘米的圆柱形铁棒,溢出水的体积是________升.

12.56
分析:由题意可知:垂直放入的圆柱形铁棒并没有完全浸入水中,浸入水中的部分只有4分米(即40厘米),那么溢出水的体积就是底面半径是10厘米、高是40厘米的圆柱形铁棒排开的水的体积,要求这部分体积,直接利用圆柱的体积公式V=sh=πr2h解答即可.
解答:4分米=40厘米,
3.14×102×40,
=3.14×100×40,
=314×40,
=12560(立方厘米);
12560立方厘米=12.56升;
答:溢出水的体积是12.56升.
故答案为:12.56.
点评:解答此类题目,要注意分析排开的水的体积等于物体的哪部分的体积.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2013?东城区模拟)在一个盛满水的底面半径是20厘米的圆柱形容嚣里,有一个底面半径是10厘米的钢铸圆锥体浸没在水中.取出圆锥后,容器内的水面下降5厘米.这个圆锥高
60
60
厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?仪征市)在一个盛满水的底面半径是2分米、高是4分米的圆柱形容器中,垂直放入一根底面半径是10厘米、高是48厘米的圆柱形铁棒,溢出水的体积是
12.56
12.56
升.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把一个底面直径是4厘米,高是9厘米的圆锥形铅锤沉浸在一个注满水的底面周长是25.12厘米的圆柱形容器中,当铅锤从水中取出后,容器中的水面下降了几厘米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

把一个底面直径是4厘米,高是9厘米的圆锥形铅锤沉浸在一个注满水的底面周长是25.12厘米的圆柱形容器中,当铅锤从水中取出后,容器中的水面下降了几厘米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案