精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
13.学校买了6个篮球和6个足球共花了612元,每个篮球的价格是52元,请问每个足球多少钱?

分析 根据“总价=单价×数量”,运用乘法求出6个篮球的价格,用总钱数减去6个篮球的价格,求出6个足球的总价,再根据“单价=总价÷数量”,运用除法求出足球的单价.

解答 解:(612-52×6)÷6
=(612-312)÷6
=300÷6
=50(元)
答:每个足球50元.

点评 本题主要考查“总价、单价、数量”三者之间的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

3.5千克盐倒入25千克水中,盐占盐水的(  )
A.$\frac{1}{5}$B.$\frac{5}{6}$C.$\frac{1}{6}$

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.按规律填空:
1、4、9、16、25、36;
0、1、1、2、3、5、8、13、21.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.甲乙两数的平均数是7.5,甲数:乙数=3:2,甲数是9,乙数是6.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.小红看一本童话故事书,第一天看了全书的$\frac{1}{5}$,第二天看了全书的$\frac{1}{4}$,两天共看了54页,这本书有多少页?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.在横线里填上合适的单位名称.
跑100米需要13秒      
一只母鸡重2千克
一条鲸鱼重32吨   
一张桌子高约80分米
北京到广州的铁路线长2313千米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.0.45÷0.005=450÷5       
1.8÷0.03=180÷3.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

2.在横线上填“>”、“<”或“=”
7.2×0.9<7.2              
8×0.33=3.3×0.8
5.24=5.24÷1             
3.2÷0.01>3.2×0.01.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.钟面上时针最短,走得最快.×(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案