精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
张阿姨要买3副羽毛球拍和1副乒乓球拍,已知每副羽毛球拍的价格是乒乓球拍的3倍,乒乓球拍32元/副,买羽毛球拍比买乒乓球拍多花多少钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:首先根据题意,用乒乓球拍的价格乘以3,求出每副羽毛球拍的价格;然后根据总价=单价×数量,用每副羽毛球拍的价格乘以3,求出买3副羽毛球拍需要多少钱,再减去1副乒乓球拍的价格,求出买羽毛球拍比买乒乓球拍多花多少钱即可.
解答: 解:32×3×3-32
=288-32
=256(元)
答:买羽毛球拍比买乒乓球拍多花256元.
点评:此题主要考查了乘法、减法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

甲乙两车分别从相距180千米的A、B两地同时出发相向而行,两车将在距离A地80千米处相遇,若出发30分钟后甲车速度提高50%,那么两车恰好在A、B两地中点相遇.求实际相遇时间是多少分钟?(请画图详解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

根据某商店2014年第一季度各类图书销售情况统计表完成统计图.
种  类童话漫画科普趣味数学
销售量(本)45857073
(1)这个统计图中,每个代表
 
本书.  
(2)这个书店第一季度共销售书
 
本. 
(3)这个书店第一季度
 
书销售的最多,
 
书销售的最少.它们相差
 
本.                
(4)从统计图中你还能得到哪些信息?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

3.24吨=
 
千克;  
4小时18分=
 
小时;  
23公顷=
 
平方米;         
60078平方米=
 
平方千米;  
1.87平方分米=
 
平方厘米;    
350000平方米=
 
公顷;  
42.56平方米=
 
平方分米=
 
平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲绳长24米,比乙绳的
2
3
多2米,乙绳长
 
米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一根绳长10米,剪去4米,剪去的占剩下的几分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一棵大树的树干周长是125.6厘米,这棵大树的横截面积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在下面的梯形中,剪去一个最大的平行四边形,剩下的面积是多少?有几种求法?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

9
10
千克的
2
3
 
千克.

查看答案和解析>>

同步练习册答案