精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

将浓度为75%是盐水32克稀释成浓度为30%的盐水,需加水________克.

48
分析:浓度为75%的盐水32克,其含盐量为32×75%=24(克),因为前后含盐量不变,因此释成浓度为30%的盐水的质量是:24÷30%,然后减去32克即可.
解答:32×75%÷30%-32,
=32×0.75÷0.3-32,
=80-32,
=48(克);
答:需加水48克.
故答案为:48.
点评:此题解答抓住了含盐量不变这个关键条件,求出后来盐水的质量.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

将浓度为75%是盐水32克稀释成浓度为30%的盐水,需加水
48
48
克.

查看答案和解析>>

同步练习册答案