精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一种大豆的出油率是42%,2.1吨这样的大豆可榨油
882
882
千克,
5000
5000
千克的大豆可榨油2.1吨.
分析:出油率是指出油的重量占大豆重量的百分之几,计算方法是
出油的重量
大豆的重量
×100%;根据其中的两个量就可以求出第三个量.
解答:解:2.1×42%=0.882(吨);
0.882吨=882千克;
2.1÷42%=5(吨);
5吨=5000千克.
故答案为:882,5000.
点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,解题的时候根据其中的两个量就可以求出第三个量.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2012?平坝县)一种大豆的出油率是24%~32%,200千克这样的大豆最少可以出油
48
48
千克,如果要榨出96千克油,最少需要大豆
300
300
千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2007?徐州)一种大豆的出油率是13.5%至15%,某榨油厂每天需要大豆8.5吨,这个厂每天的最高产油量是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一种大豆的出油率是24%~32%,200千克这样的大豆最多可以出油
 
千克;如果要榨出960千克油,至少需要这样的大豆
 
千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

一种大豆的出油率是42%,2.1吨这样的大豆可榨油________千克,________千克的大豆可榨油2.1吨.

查看答案和解析>>

同步练习册答案