精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一个足球150元,一个篮球120元,学校各买了8个足球和篮球,买足球比买篮球多用了多少元?
150×8-120×8,
=1200-960,
=240(元),
答:买足球比买篮球多用了240元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某厂计划今年生产彩电3780台,实际9个月已完成了全年计划,照这样计算,实际全年超过计划多少台.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

火箭1秒钟大约飞行6000米,1分钟飞行多少千米?这道题要求的是____.(  )
A.工作效率B.路程C.时间D.速度

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

王叔叔从张村到李村,每分钟走60米.出发10分钟后,他大约在什么位置?(请用△在图中标出)他8:20出发,走完全程时是什么时间?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

希望小学的同学们做了千纸鹤,送给幼儿园的小朋友.幼儿园有9个班,如果每班分85只,就会缺34只,同学们做了多少只千纸鹤?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

从果园运走8400千克梨,比运走苹果千克数的4倍少100千克,运走苹果多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

世界上最大的鸟是鸵鸟.一个鸵鸟蛋约重1.5千克,比一个鸡蛋的27倍还重0.015千克.这个鸡蛋重多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一列火车每小时行驶110千米,飞机每小时飞行的速度比火车速度的8倍少20千米.飞机每小时飞行的速度是多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

养鸡场有公鸡120只,小鸡比公鸡多40只,母鸡的只数是小鸡的3倍,母鸡有多少只?

查看答案和解析>>

同步练习册答案