精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小郑去看电影,从家到电影院有1500米,下午他从家里出发到电影院用了25分钟,看完电影,他从电影院到家也用了25分钟,求小郑往返的平均速度.
25×2=50(分钟)=
5
6
小时;
1500×2÷
5
6

=3000×
6
5

=3600(米/小时);
答:小郑往返的平均速度是每小时3600米.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小胖家有两瓶油,一大瓶油有1升,一小瓶油有400毫升,小胖妈妈烧菜,在4个星期里用完了一个大瓶2个小瓶油,平均每天用油多少毫升?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

李大爷的养鸡场,养了肉鸡125只,养的蛋鸡只数是肉鸡的3倍,李大爷共养鸡多少只?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

妈妈买3包奶粉和4袋洗衣粉,一共用去57.9元,已知洗衣粉每袋4.2元奶粉每包多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某车间要加工一批零件,原计划每天加工600个,12天完成;实际每天多加工零件120个.实际加工几天完成?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

下列数量关系式错误的是(  )
A.单价×数量=总价
B.路程=速度×时间
C.工作量÷工作效率=工作时间
D.单价×总价=数量

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

声音传播的速度是每秒钟340米,可写作______;一辆汽车的速度是82千米/时,4小时可行______千米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

张师傅与李师傅共同加工1000个零件.张师傅先做了4天,一共做了220个,剩下的由李师傅15天做完,李师傅每天做多少个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

1千克苹果的价钱是3.6元,1千克橘子的价钱是2.4元.小柯买了10千克苹果,10千克橘子,共花了多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案