精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲乙丙各拿9元钱买练习本,由于甲比丙少拿15本,乙拿的与丙同样多,这样乙和丙两个人都要给甲1.5元,一本练习本
0.3
0.3
元.
分析:甲乙丙三人各拿出9元钱,乙和丙每人都要再给甲1.5元,那么甲应该花了9-1.5×2=6元钱,乙和丙就应该花9+1.5=10.5元,先求出乙和丙比甲多花的钱数,也就是15本练习本的钱数,依据单价=总价÷数量即可解答.
解答:解:9-1.5×2,
=9-3,
=6(元),
9+1.5=10.5(元),
(10.5-6)÷15,
=4.5÷15,
=0.3(元),
答:每本练习本0.3元.
故答案为:0.3.
点评:解答本题的关键是求出多买15本练习本需要的钱数.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

小华花9元钱买了本《科学趣闻》,这本书原价是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有1、2、3、4、5、6、7、8、9点这9张牌,甲乙丙各拿3张,甲拿的3张的点数的积是48,乙拿的3张的点数的和是15,丙拿的3张的点数的积是63,乙拿的3张牌的点数分别是
4,5,6
4,5,6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲乙丙共存款17000元,其中甲的存款是乙的
1
3
,乙的存款又是丙的
2
3
.甲乙丙各存款多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲乙丙三人各拿出9元钱买练习本,由于甲比丙少要15本,乙与丙要的一样多,因此,乙和丙每人都要再给甲1.5元,问:每本练习本多少钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案