精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
买3瓶梨汁花了12元,那么买1瓶梨汁应花4元.
 
.(判断对错)
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据单价=总价÷数量,用买3瓶梨汁花的钱数除以3,求出买1瓶梨汁花多少钱即可.
解答: 解:12÷3=4(元)
答:买1瓶梨汁应花4元.
所以题中说法正确.
故答案为:√.
点评:此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

3.5×9表示
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在估算691+243,可以把691看成
 
,把
 
看成250,估算结果是
 

1000-125-275可以先算
 
 
相加的和,再用1000来减,改变后的算式
 
加小括号(填要或不要)写作:
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

被减数=
 
+
 
,一个加数=
 
-
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

苹果园里有苹果树和桃树共840棵,其中苹果树有20行,每行24棵,如果桃树有15行,平均每行桃树有多少棵?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把99000、90090、90009、90900按从小到大顺序排列是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在图中,线段AB是圆的
 
,线段OC是圆的
 
.请在图中分别用字母表示出来.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

表示物体个数的
 
都是自然数.自然数的个数是
 
的.所有的自然数都是
 
数.最小的自然数是
 
,自然数的单位是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个等腰三角形的一个底角是20°,它的顶角是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案