精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某剧场前排票价比后排票价贵5元,王老师买了前排和后排票各20张,一共花了700元.前排票和后排票各是多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:假设都是前排票,可得一共花的钱数,除以前排票的张数,可得前排票价,再根据差价求解.
解答: 解:20+20=40(张)
20×5+700
=100+700
=800(元)
800÷40=20(元)
20-5=15(元).
答:前排票20元,后排票15元.
点评:考查了和差问题,一般采用假设法求解.此题也可假设都是后排票,同样得出答案.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

在同圆或等圆中,圆的周长是直径的
 
倍,直径是半径的
 
倍.周长计算公式用字母表示
 
 
,圆的面积计算公式用字母表示是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小明家在电影院左侧620米处,小红家在电影院右侧280米处.
(1)小明家距离小红家有多远?
(2)小明家到电影院比小红家到电影院远多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

已知a÷
1
4
=b×
1
3
=c÷2.a、b、c这三个数中,最大的是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在7:2=3.5中,7叫比的
 
,2叫比的
 
,3.5叫
 
.在3:9=11:33中,3和33是比例的
 
,9和11是比例的
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用一根
4
5
米长的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是
 
米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个时钟分针长12cm,经过45分钟后,分针针尖所走的路程是
 
cm,分针扫过的面积是
 
cm2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

物品山楂糖奶糖水果糖
价钱7元/千克8元/千克6元/千克
(1)买5千克山楂糖需要多少钱?
(2)40元钱可以买多少千克奶糖?
(3)拿30元钱买糖,可以怎样买?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

0.125=
 
=
 
=
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案