精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
13.英英和乐乐平均每分钟各拍了多少个球?

分析 分别用英英和乐乐拍球个数除以各自用的时间,列出算式可求英英和乐乐平均每分钟各拍了多少个球.

解答 解:321÷3=107(个)
660÷6=110(个)
答:英英平均每分钟拍了107个球,乐乐平均每分钟拍了110个球.

点评 此题考查了学生从图中获取信息、并用获取的信息解决问题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.甲每小时行9千米,乙每小时比甲少行3千米,两人于相隔20千米的两地同时相背而行,几小时后两人相隔80千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

4.小明、小亮、小叶同时来到校医室.小明看病要5分钟,小亮看病要1分钟,
小叶看病要3分钟.要使三人的等候时间的总和最少,应该怎样安排他们的就诊顺序?最少时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

1.一头大象约重 4040千克,合(  )
A.4吨40千克B.40吨40千克C.4吨4 千克
                                                                              

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

8.验算有余数的除法时,用商和除数相乘的方法来验算.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

18.计算下面各题.
728÷8×3               126+176÷4
744÷(2×3)300-300÷6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.□÷8=105 …□,被除数最大是847.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:应用题

10.兔妈妈把15根萝卜分成数量各不相等的4堆,问最多的一堆中有几根萝卜?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.某品牌服装售价900元,比原价便宜了$\frac{1}{10}$,比原价便宜了多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案