精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
A、B、C、D四人被安排坐入排成一排的8个座位中,若任意两个人都不相邻而坐,共有
120
120
种不同的入座方式.
分析:把八个座位标记为:1、2、3、4、5、6、7、8,若任意两个人都不相邻而坐,也就是说取4个数不相邻;根据加法原理,假设以A排在第一,可有(1、3、5、7),(1、3、5、8),(1、3、6、8),(1、4、6、8),(2、4、6、8),共5种排列;再根据乘法原理,每种4个人又有:4×3×2×1=24(种)排列,所以A、B、C、D四人共有:24×5=120(种);据此解答.
解答:解:4×3×2×1×5,
=24×5,
=120(种);
答:若任意两个人都不相邻而坐,共有120种不同的入座方式.
故答案为:120.
点评:本题考查了排列组合中的两个方法:科学分类计数原理和分步计数原理;本题应先采用科学分类计数法把这件事情分五类情况,然后再采用分步计数原理把每种情况又分四步完成;所以本题先用加法原理,再用乘法原理去考虑问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:天利38套小学精编毕业考试、数学 题型:022

有一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多珍贵珠宝,经过几个月的侦破,查出作案人肯定是A、B、C、D中的一个,把这四个人当作重大嫌疑进行审讯.四人口供如下:

A.我不可能作案

B.D是罪犯

C.B是盗窃犯,他曾在黑市卖珠宝

D.B与我有仇,陷害我.

经过调查,这四个人中只一个说的真话.你知道(  )说的是真话.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:优等生数学 二年级 题型:041

一家珠宝店发生了一起盗窃案.经过侦破,作案人肯定是ABCD中的一人,这四人作为重大嫌疑人被讯问.

A说:“珠宝被盗那天,我在别的城市.”

B说:“D是罪犯.”

C说:“B是盗窃犯.”

D说:“B与我有仇,有意诬谄我.”

经过调查,四人中只有一人说的是真话,你能断定谁是罪犯吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:辽宁省同步题 题型:单选题

阅读下面资料,然后回答问题。     
我们所生活的地球应当叫水球,因为地球面积的被水占着。地球拥有的水量非常巨大,总量为13.86亿立方千米,而其中的96.5%在海洋里;1.76%在冰川、冻土、雪盖中,是固体状态;1.7010在地下;余下的分散在湖泊、江河、大气和生物体中。可以说,从天上到地下,从陆地到海洋,到处都是水。   
但是,地球上的水尽管数量巨大,、而能直接被人们生产和生活利用的,却少得可怜。首先,海水又咸又苦,不能饮用,不能浇地,也难以用于工业。其次,淡水只占总水量的2.6010左右,其中的绝大部分(占99%)被冻结在远离人类的南北两极和冻土中,无法利用, 只有不到的淡水,它们散布在湖泊里、江河中和地底下。与全世界总水体比较起来,可以使用的淡水量真如九牛一毛。     
我国的水资源短缺,由来以久。在2200多年的历史文献记载中,发生大的旱灾就达1300次之多。我国水资源人均占有量只有□立方米左右,约为世界人均水量的四分之一。我国水资源不仅人均占有量少,而且水资源分布极不均匀,长江以北水系流域面积占国土面积的63.5%,水资源却占全国的19%。随着我国社会和经济的发展,水的缺口也越来越大。目前我国农业灌溉每年平均缺水300多亿立方米, 全国农村还有3000多万人饮水困难。全国有400多个城市缺水,严重缺水的城市有个, 全国城市日缺水量为1600万立方米,每年因为缺水影响工业产值(    )元以上,影响城市人口(    )人。因此在世界水资源正在日趋减少的时候我们更应该注意节约用水,尽量不浪费水资源。
(1)陆地的面积大约占地球面积的29%,资料中处应该填入的百分数应该是

[     ]
A.29%    
B.1010     
C.71%    
D.100%
(2)资料中处应该填入的百分数应该是
[     ]
A.1%    
B.99%     
C.2.6%   
D.97.4%
(3)通过我国的历史文献大致可以算出,我国发生旱灾的频率大约是
[     ]
A.两年发生一次
B.两年多就发生一次
C.几乎不到两年就发生一次
D.每年都要发生一次
(4)世界人均水量是9200立方米,我国人均占有量约是
[     ]
A.3000立方米    
B.2300立方米   
C.36800立方米    
D.9200立方米
(5)我国严重缺水的城市比缺水城市总数的25%还要多一些,资料中处应该填入
[     ]
A.110多个    
B.将近100个  
C.将近400个    
D.400多个

查看答案和解析>>

同步练习册答案