精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
A、B、C、D四名同学猜测自己的数学成绩.A说:如果我得优,那么B也得优.B说:如果我得优,那么C也得优.C说:如果我得优,那么D也得优.
结果大家都没说错,但只有两个得优秀,问谁得了优?
分析:假设A得优那B也得优,B得优C也得优,C得优D也得优,一共有4人得优.而只有2人得优,所以A没有得优;由于大家都没说错,A没有得优,则B也没有得优.即C得优那D也得优,所以只有C和D得优.
解答:解:如果A得优那B也得优,B得优C也得优,C得优D也得优,
四人都得优,与题意不符;
所以A没有得优,则B也没有得优.
又C得优,D就得优,与题意符合.
即只有C和D得优.
点评:完成此类题目要注意细分析条件中所给逻辑关系,从而得出结论.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

推理题.
春节是谁给敬老院送去100元钱?
老师找到A、B、C、D四位同学.A说:“是B送的.”,B说:“是D送的.”,C说:“不是我送的.”,D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.这件好事是
C
C
做的.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2012?重庆)A、B、C、D四个同学在一次数学考试中成绩分别为97分、92分、88分和90分.这四个同学的平均分是
91.75
91.75
分;若每个同学增加1分,平均分是
92.75
92.75
分;若每个同学增加Χ分,那么这四人的平均分是
91.75+x
91.75+x
分;四个同学成绩增加相同分数,平均成绩最多是
94.75
94.75
分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在一次仅由A、B、C、D四名学生参加的比赛中,每名学生各得一个不同的名次.赛前,甲、乙、丙三位老师作了预测:甲说“A第1,C第2”;乙说“A第2,C第3”;丙说“D第1,B第2”.比赛结果公布后,发现每位老师都只猜中一人,则第一名是
A
A
;第二名是
B
B
;第三名是
C
C
;第四名是
D
D

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

同一宿舍里住A、B、C、D四名学生,正在听一组音乐,她们当中有一个人在修指甲,一个人在做头发,一个人在化妆,另一个人在看书.已知:
(1)A不在修指甲,也不在看书
(2)B不在化妆,也不在修指甲
(3)如果A不在化妆,那么C不在修指甲
(4)D不在看书,也不在修指甲
A、B、C、D依次在做的事是
A在化妆,B在看书,C在修指甲,D在做头.
A在化妆,B在看书,C在修指甲,D在做头.

查看答案和解析>>

同步练习册答案