精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
王老师买了3个篮球和8副乒乓球拍,一共花了400元钱,一副乒乓球拍的价钱是篮球的
14
,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?
分析:根据题干,设篮球的单价是x元,则乒乓球拍的单价就是
1
4
x元,再利用篮球单价×数量+乒乓球拍单价×数量=总价400元,列出方程解决问题.
解答:解:设篮球的单价是x元,则乒乓球拍的单价就是
1
4
x元,根据题意可得方程:
3x+
1
4
x×8=400,
      5x=400,
       x=80,
80×
1
4
=20(元);
答:篮球的单价是80元,乒乓球拍的单价是20元.
点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

学校各年级举行新年文艺表演,老师们计划购买如下奖品:
①三年级赵老师带了285元钱,如果都买足球,最多可以买几个,还剩多少钱?
②四年级李老师带了400元钱,他想买8个篮球够吗?
③五年级王老师买了4个足球和3个篮球,共付多少元?
④买3个排球赠1个,孙老师买了3个排球,平均每个便宜多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

足球?元  篮球47元  排球42元  网球12元 垒球8元.
(1)胡老师买3个排球和6个蓝球,一共花多少元?
(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?
(3)杨老师用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够还差多少元?如果够,还多多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:


(1)胡老师买3个排球和6个篮球,一共花多少元?
(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:2008年六年级数学(上) 苏教版 苏教版 题型:042

解决问题.

王老师买了3个篮球和8副乒乓球拍,一共花了400元钱,一副乒乓球拍的价钱是篮球的,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案