精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】强强和爸爸、妈妈暑假去翠屏山游玩.

(1)强强全家去翠屏山的车费是多少元?

(2)全家人在翠屏山住宿4天要交住宿费和餐费560元,他们想再玩2天,需要再交多少元?

【答案】(1)147.6元;(2)280元

【解析】

试题分析:根据提提,知道单程的每人票价是24.6元,那么来回就是24.6×2=49.2(元),强强和爸爸、妈妈一共三个人,可以求出车费是49.2×3=147.6(元);因全家人在翠屏山住宿4天要交住宿费和餐费560元,可以求出一天的费用是560÷4=140(元),再根据题意解答即可.

解:(1)强强全家去翠屏山的车费是:24.6×3×2=147.6(元);

(2)一天费用是:560÷4=140(元),

2天需要再交的钱数是:140×2=280(元).

答:(1)强强全家去翠屏山的车费是147.6元;

(2)他们想再玩2天,需要再交280元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】找规律,接着画。

○△△○△△_____)(_____)(_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】少年宫买了x个足球,每个56.5元,一共花了   元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在跳远比赛中,小华跳出了3.26米,小东比小华多跳0.4米,小强比小东少跳0.25米,小强跳了多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一堆煤m吨,每天烧x吨,5天后还剩下   吨.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】商店卖钢笔a枝,每枝0.5元,一共需   元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一批零件有a个,每小时加工x个,a÷x表示

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】商店里有录像机38台,电视机比录像机多15台,有电视机________台?又运来电视机18台,现在共有电视机________台?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】甲仓库有大米x袋,乙仓库所有大米是甲仓库的3倍,那么3x表示 ,x+3x表示

查看答案和解析>>

同步练习册答案