精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
王师傅加工一批零件,她从上午8时开始工作,中午休息2小时,到下午5时下班.她平均每小时加工102零件.她一共加工了多少个零件?
分析:由题意知,王师傅一天的工作时间,下午5时=17时,17-8-2=7时,根据工效×工作时间=工作总量解答即可.
解答:解:下午5时=17时,
17-8-2=7(时),
102×7=714(个);
答:她一共加工了714个零件.
点评:考查了简单的数量关系,工效×工作时间=工作总量.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2007?延庆县)王师傅加工一批零件,第一天加工了全部零件的
2
5
,第二天加工了余下零件的
2
5
.第一天和第二天加工的零件个数相比较(  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王师傅加工一批零件,5小时加工20个,刚好加工了这批零件的
13
,照这样计算,加工完这批零件需要多少小时?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王师傅加工一批零件,加工480个后,他的工作效率提高了20%,结果提前两天完成了任务.如果王师傅从一开始就提高工作效率12.5%,也可以提前两天完成了任务.则这批零件有
1440
1440
个.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王师傅加工一批零件,6天完成了这批零件的
25
,照这样计算,剩下的还要做多少天?

查看答案和解析>>

同步练习册答案