精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一箱苹果12元,一箱梨11元.
(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?
(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
考点:整数的乘法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)已知每箱苹果的单价是12元,买4箱苹果需要多少元,根据单价×数量=总价,据此列式解答;已知每箱梨的单价是11元,买6箱梨需要多少元,根据单价×数量=总价,据此列式解答.
(2)买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?用每箱苹果与每箱梨的单价之和乘3即可.
解答: 解:(1)12×4=48(元) 
答:买4箱苹果需要48元.
 11×6=66(元)
答:买6箱梨需要66元.
(2)(12+11)×3
=23×3
=69(元)
答:一共需要69元.
点评:此题主要根据单价、数量、总价三者之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一个修路队,上半年修路的米数比下半年多12%,下半年修路队的米数相当于上半年
 
%(结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

已知多位数111…11(2010个1)□333…33(2010个3)能被13整除,那么中间方格的数字是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(1)0.24:x=4:1.5              
(2)49:(5+x)=14:2.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

周长相等的圆、正方形和等边三角形中,正方形的面积最大.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

育才小学有256位夏令营学员.学校组织学员到土楼博物馆参观,学生团体票每人25元.学校准备6300元够买门票吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面是8路公共汽车行驶的路线图.
(1)8路公共汽车从公园出发,向
 
 
25度的方向行
 
米到达邮局,再向
 
 
米到达学校.
(2)由学校向
 
 
45°的方向行
 
米到达商场,再由商场向东偏
 
的方向行
 
米到达车站.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

箱子里装有奖牌88枚,其中金牌38枚,银牌27枚,铜牌23枚.从箱子里随意拿出一枚奖牌,拿出哪种奖牌的可能性最大?其次是哪种奖牌?可能性最小的是哪种奖牌?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有一长方体木料长3厘米,宽3厘米,高2厘米.把他切成1立方厘米的小方块 可以切成
 
块;把棱长24分米的正方体切割成棱长4分米的小正方体,可以切割成
 
块.(用小正方块去理解体积)

查看答案和解析>>

同步练习册答案