【题目】有一个底面直径为20cm的装有一些水的圆柱形玻璃杯,已知杯中水面距杯口3cm。若将一个圆锥形铅锤浸入杯中,水会溢出20ml。求铅锤的体积。
【答案】962cm3
【解析】
铅锤的体积等于底面直径为20cm、高为3cm的圆柱的体积加上溢出杯外的水的体积,与铅锤的形状无关。
3.14×(20÷2)2×3+20
=3.14×100×3+20
=942+20
=962(cm3)
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】工人张师傅,原来每月生产零件500个,由于改进生产技术,8个月就完成全年生产零件任务且超额400个,改进生产技术后,张师傅每月实际生产零件多少个?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一个长方体的长是1米4分米,宽是5分米,高是5分米,这个长方体有_________个面是正方形,每个面的面积是_________平方分米;其余四个面的面积大小_________,每个面的面积是_________平方分米;这个长方体的表面积是_________平方分米。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com