精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
买40瓶墨水共花n元,每瓶墨水的价钱
n
40
n
40
元,每瓶胶水要y元,每瓶墨水比胶水贵
n-40y
40
n-40y
40
元.
分析:(1)用总价除以数量就是单价;
(2)用每瓶墨水的价钱减去胶水的价钱就是每瓶墨水比胶水贵的钱数.
解答:解:(1)n÷40=
n
40
(元),
(2)
n
40
-y=
n-40y
40
(元);
故答案为:
n
40
n-40y
40
点评:此题主要考查了数量、总价与单价的关系及求两个数相差多少用减法计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

买40瓶墨水共花n元,每瓶墨水的价钱________元,每瓶胶水要y元,每瓶墨水比胶水贵________元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案