精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】中华牙膏有两种包装,它的售价情况如下:3支一包,售价8.7元,4支一包,售价10.8元.购买哪种牙膏比较合算?

【答案】4支一包的比较合算

【解析】

8.7÷32.9(元)

10.8÷42.7(元)

2.9元>2.7

答:买4支一包的比较合算

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】852________256________21897

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】188角写成小数是18.08元。________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】84.48÷(7.2-5.6)=________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】周日、陈强随爸爸在黄河湿地公司2000m的沿河步行路上跑步。同时从起点出发后,爸爸跑了1000m时,陈强跑了600m。照这样的速度,爸爸到终点后立即返回,与陈强相遇时,陈强跑了1500m_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把一只鸡蛋浸没在装满水的面盆中,溢出来的水的体积大约是( )。

A.6mLB.60mLC.200mLD.0.6mL

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个长方形的长增加20%,宽增加15%。面积比原来增加百分之多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】要在全长100米的小路一边植树,每隔4米栽一棵(两端都要栽),一共要栽(  )棵树.

A.20B.25C.26

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】平移是沿着( )移动

A.直线 B.曲线 C.某个点

查看答案和解析>>

同步练习册答案