精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲乙两人同向而行,甲比乙早出发2小时,甲的速度是每小时3千米,乙的速度是每小时4千米,那么甲乙两人的路程差是______千米;乙______小时后可以追上甲,追上时甲行______千米,乙行______千米.
3×2=6(千米);
6÷(4-3)=6(小时);
3×(6+2)=24(千米);
4×6=24(千米);
答:甲乙两人的路程差是6千米;乙6小时后可以追上甲,追上时甲行24千米,乙行24千米.
故答案为:6,6,24,24.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

4项工程原计划由96人做,要1c天完成,工作9天后,决定要提前2天完成,需要增加多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

两人从相距1p1千米的两地同时出发,甲骑自行车每小时行15千米,乙乘汽车每小时行九1千米,两人几小时可以相遇?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

下面是某镇四个村的交通示意图
(1)从刘村到沙河村比张村到沙河村近多少千米?
(5)小明从沙河村到柳湾村有几种不同的走法?
(3)如果小明抄近路到柳湾村,每分钟走大.大8千米,要走多少分钟?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

要种818棵杨树,已经种了218棵.剩下的要15天种完.平均每天要种多少棵?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

苹果汁1.5元可乐2元橙汁3.2元面包1.8元汉堡7.5元
(1)如果笑笑要买一份饮料和一份点心,一共有几种选择.
(2)一个汉堡比一份面包贵多少元?
(3)买一盒苹果汁、一杯可乐和一份面包共需多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

新华书店有故事书1072本,是科技书的4倍,连环画的本数比科技书的3倍还多20本,连环画有多少本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一头牛4天能吃42千克青草.照这样计算,一个月(30天)共吃青草多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

李明和赵军两人拿出同样多的钱合买一根彩带做手工,原来说好各用彩带长度的一半.结果在使用时李明用2米,赵军用6米,这样,赵军就又给了李明4元钱.每米彩带多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案