精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

李老师想买24本《童话故事》,两个书店的《童话故事》每本单价都是10元,但“五一”节前都公示了其优惠条件进行促销.请你帮李老师参谋一下,她该到哪家书店购买较便宜?(先计算后说明)

答案:
解析:

  24×10×90%=216(元)

  24÷(5+1)=4(组)

  4×5=20(本)

  20×10=200(元)

  216>200


练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

李老师想买一个书架,每层可以放39本书,为了把自己的155本教学用书放进去,买几层的书架比较合适?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

刘老师想买36本《童话故事》,两个书店的《童话故事》每本单价都是10元,但“六一”节前都公示了其优惠条件进行促销.请你帮刘老师参谋一下,她该到哪家书店购买较便宜?(先计算后说明)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

精英家教网“十一”期间,某商场举行优惠促销活动,全场电器一律八折.李老师想买一台笔记本电脑,实际要付多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:湖北省小考真题 题型:解答题

李老师想买24本《童话故事》,两个书店的《童话故事》每本单价都是10元,但“五·一”节前都公布了其优惠条件进行促销。请你帮李老师参谋一下,她该到哪家书店购买较便宜?(先计算后说明)

查看答案和解析>>

同步练习册答案