精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
王老师一家有5口人,九月份一共用去水费45.6元,这个月平均每人每天用去水费多少元?如果每吨水的价钱是3.8元,这个月平均每人用水多少吨?
考点:平均数的含义及求平均数的方法
专题:平均数问题
分析:依据除法的意义,用总钱数除以人口数,再除以九月份的天数,即可得解;用总水费除以每吨水的价格,再除以人口数问题即可得解.
解答: 解:45.6÷5=9.12(元);
9.12÷30=0.304(元);
45.6÷3.8÷5=2.4(吨);
答:这个月平均每人每天用去水费0.304元,这个月平均每人用水2.4吨.
点评:此题主要依据除法的意义解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一个三位小数四舍五入近似数是5.47,这个数最大可能是
 
,最小可能是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在5.1
?
2
、5.
??
12
、5.
?
1
2
?
1
、5.12中,最大的是
 
,最小的是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

含盐率为10%的盐水150克,变为含盐率为15%的盐水,需蒸发掉多少克水?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

梯形的面积是63平方米,高是7米,已知上底比下底少4米,求下底的高度.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某服装店3月份的营业额比2月份增加了10%,4月份又比3月份回落了6%,4月份的营业额比2月份是增加了还是减少了?增减幅度是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

86的因数有
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

4x+5×8=72,这个方程的解是8.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

已知,7个连续偶数,其中最大的数是最小的数的3倍,求最小的数是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案