精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
李大妈于2006年10月1日在中国建设银行存入二万元人民币,年利率为4.14%,到期2011年的10月1日她连本带息可拿到______元.
2万元=20000元,
20000+20000×4.14%×5,
=20000+4140,
=24140(元);
答:到期2011年的10月1日她连本带息可拿到24140元.
故答案为:24140.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

妈妈在银行存了4000元,整存整取三年,年利率为5%,到期后银行多付给妈妈______元,妈妈可以从银行取出______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

张老师把5000元存入银行,存期一年,年利率是2.25%,到期时可得利息______元.(免征收利息税)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一种呢大衣每件标价600元,因季节转换打八折出售,每件获利25%,店家出售这样的大衣120件,可获利润多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某家长为了给自己的孩子准备上高中学习费用,他在2007年6月1日存入4000元到银行,定期3年,年利率为2.85%,到期时他可以获得本金和税后利息共是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

小明的爸爸把2000元钱按4%的利率存五年,到期时应得的利息是______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

制鞋厂生产的皮鞋按质量共分10个档次,生产最低档次(即第1档次)的皮鞋每双利润为24元.每提高一个档次,每双皮鞋利润增加6元.最低档次的皮鞋每天可生产162双,提高一个档次每天将少生产9双皮鞋.按天计算,生产哪个档次的皮鞋所获利润最大?最大利润是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

张先生用80000元人民币购买了一幅名画,随即他将这幅名画转卖给了王先生,获利10%,而后来王先生又将这幅名画返卖给了张先生,但王先生损失了10%,最后张先生按王先生卖给张先生的价格的90%将这幅名画又卖给了王先生.张先生在上述这幅名画交易中是“盈利”还是“亏本”呢?具体是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小东计划把自己积蓄的3000元钱存入银行,存期3年,准备到期后把税后利息(利息税按20%计算)捐献给贫困地区的“特困生”,如果年利率按2.25%计算,到期后他可以捐出多少元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案