精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

小强去文具店,文具价格如下:

小强现在有16元,他可以买哪些东西?

解:5+3+4=12(元),
16-12=4(元),
4÷2=2(元).
答:16元可买一把直尺、一支水笔、一个卷笔刀、2支自动笔.
分析:由于5+3+4=12元,16-12=4元,即买一把直尺、一支水笔、一个卷笔刀后还剩下4元,4÷2=2(支),即剩下的钱还可买2支自动笔.所以16元可买一把直尺、一支水笔、一个卷笔刀、2支自动笔.
点评:完成本题要注意将16元尽量花完.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

从图中找出从正面、上面、侧面看到的物体的形状,用“正”、“上”、“侧”在括号里表示出来

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

一块田的形状是三角形,面积是0.25公顷,量得他的底长是125米,这块田的高是________米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.15时=________时________分;5米16厘米=________米;230立方厘米=________升.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

12×数学公式数学公式×12的意义相同.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

用竖式计算.
(1)得数精确到十分位.
0.47×8.5    
3.8×4.19    
1.13×0.78
(2)得数保留两位小数.
4.17×0.12    
11.5×0.6    
4.51×0.86

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

从个位起,十万位是第________位,第九位上的计数单位是________,“3”在第三位上表示________.一个数,由4个千万、6个十万、5个万、3个千和9个一组成,这个数写作________.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

甲、乙两人骑车分别从A,B两地相向而行,已知甲、乙两人的速度比是3:4,甲比乙早出发15分钟,经过l小时45分钟遇见乙,此时甲比乙少走6千米.求:
(1)甲、乙两人骑车的速度;
(2)A,B两地的距离是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

在国际正式乒乓球比赛中,现在使用的是重量为40克的“大球”,检查5个乒乓球的质量,超过规定重量的克数记为正数,不足规定的记为负数,检查结果如下表:
12345
+2-1-0.1+0.12-0.18
指出那个球的质量好一些?怎样用所学的知识来说明判断乒乓球质量好坏的方法?

查看答案和解析>>

同步练习册答案